Интернет-магазин
Кресло-мешки и
бескаркасная мебель 
Назад к списку

История появления кресла-мешка 

Кресло мешок было впервые изготовленно в Италии. В 1968 году первый кресло-мешок был создан итальянскими дизайнерами Пьеро Гатти, Чезаре Паолини и Франко Теодоро для мебельной компании Zonotta, которая производит пуфы и по сей день. Они придумали проект кресла, в виде мешка из прозрачной ПВХ-пленки, внутри которого налита жидкость. Изобретение было названо "Sacco" (в переводе с итальянского "Мешок"), из-за отсутствия формы как таковой. 

Молодые дизайнеры задавались целью радикально обновить внешний облик предметов, и пошли по революционному пути, отказавшись от формы как таковой. 


В это время по всей Европе прокатилась бунтарская волна, связанная с отказом от надоевших, в то время, стереотипов в моде, искусстве и культуре в целом. Первая бескаркасная мебель — кресло мешок — было одним из первых объектов, созданных «антидизайнерами». Сейчас кажется неправдоподобным то, что этой деталью интерьера дизайнеры выражали вполне определенные представления о новом поколении дизайнеров – представителей, так называемого, "антидизайна" - движения в итальянском дизайне 60-х годов. Радикально настроенная молодежь искала новые альтернативные формы. В итоге она предпочла делать «дизайн без предметов» – дизайн поведения, отказавшись от канонических методов проектирования и заменив их игрой.Классическим образцом "антидизайна" как раз и стало кресло-мешок "Sacco". Несмотря на "антидизайнерские" декларации, с точки зрения выполнения главной функции — "удобно сидеть", кресло-мешок безупречно. Однако бескаркасная мебель получила признание не сразу, и причиной тому — крайнее неудобство ее эксплуатации. Объем содержащейся внутри мешка жидкости делал его непомерно тяжелым, а ПВХ не выдерживал напряжения и часто рвался. Такой образец бескаркасной мебели был, скорее, художественным объектом, чем предметом внутреннего убранства — авангардным дизайнерам вообще свойственно жертвовать практичностью ради эстетики.

 И вот, в 1968 году, после нескольких неудачных попыток коммерчески реализовать свой проект, дизайнерское трио встречает авантюрного промышленника Аурелио Занотту, которому сразу пришлась по душе идея бескаркасной мебели. Он берется выпускать кресла мешки, внеся некоторые изменения в их «конструкцию». Прозрачный ПВХ был заменен на ткань соблазнительного розового цвета, а в качестве наполнителя были использованы гранулы из вспененного пластика (в те времена для изготовления такого кресла использовались всего лишь один материал и одно цветовое решение – розовое, как вызов обычной мебели).

Оболочка не туго наполнена пенопластовыми гранулами. Наполнитель легко принимает форму, удобную для сидящего, и столь же услужливо меняет ее для следующего пользователя.Первоначально кресло-мешок было задумано розового цвета, в наши дни его можно найти практически любой расцветки.Уникальность этой мебели и причина ее популярности, прежде всего, в оригинальном дизайне и удобстве: кресло-мешок полностью повторяет контуры тела и дарит ни с чем не сравнимое ощущение удобства и расслабления, которое недостижимо мебели стандартных форм.